Соціум

В Китае в женской деревне живут последние представительницы традиции «забинтованных ног»

ногиВ женской деревне «Связанные ноги» в Китае живет более 100 женщин, которые мучаются от последствий древнего обычая, когда девочкам в детстве ломали и перевязывали стопы.

Как сообщает «Бигпикчерс», эта практика появилась в Китае предположительно в начале X века. Маленькие ступни около тысячи лет были в стране признаком богатства и высокого статуса.

Деревню Люйи в провинции Юньнань еще называют Деревней женщин с забинтованными ногами. Здесь живет более 100 женщин от 70 лет, которым в детстве туго перевязывали ноги. Девочкам плотно привязывали к стопе все пальцы ноги, кроме большого, чтобы поменять ее форму. Это было популярно в богатых семьях, где наследницам не приходилось работать и, как следствие, будто бы не было необходимости использовать ступни. Изувеченные ноги в стране называли «золотыми лотосами». Крошечные забинтованные ноги женщины были символом богатства ее мужа, ведь он мог позволить себе держать жену в праздности. Для девочек из бедных семей бинтование было шансом выгодно выйти замуж, и их родители шли на это, несмотря на жалость к дочерям.

Многие из версий о происхождении ритуала связаны с танцами. Поэтому женщины в Люйи продолжают танцевать и заниматься боевыми искусствами: в деревне даже есть танцевальная команда. Специальные туфли для занятий украшены золотыми лотосами.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net