Світ

В Сенате США прошли слушания посвященные борьбе против клептократии (видео)

senator«Согласно докладам, в 2015-2016 гг. власти Азербайджана через зарегистрированные в Великобритании четыре подставные фирмы и Эстонский филиал Датского банка перечислили 2,5 миллиардов евро на имена европейских политических деятелей с целью их подкупа и отмывания денег», – сказал сенатор США Шелдон Уайтхауз, открывая слушания в Сенате, посвященные борьбе против клептократии, и приведя в качестве примера клептократический режим в Азербайджане. Об этом передает Голос Америки.

Клептократия, или бандитское государство – тип государства, диктаторские власти которого грабят народ страны. Исполнительный директор программ по исследованиям клептократии Института Хадсона Чарльз Девидсон считает, что клептократическая власть старается распространить это зло по всему миру: «Клептократия является бизнес-моделью диктаторов XXI века, и сегодня наибольшая опасность для нашей национальной безопасности исходит от авторитарных режимов, которые активно пытаются ослабить нашу демократию и свободы, и привнести авторитаризм на территорию Евразии».

По словам Девидсона, Запад ошибается, надеясь, что ограбившие свои народы диктаторы изменят свои подходы, видя результаты демократии. Взамен диктаторы порой пытаются заразить и Запад собственными коррумпированными подходами.

Источник: Аравот