Здоров’я

Вакцину от диабета скоро испытают на людях

диабетВ Финляндии была разработана вакцина от диабета первого типа, которую уже проверили на лабораторных мышах. Об этом сообщается на сайте финской телепрограммы Yle Uutiset.

Ученые из университета Тампере и Хельсинкского университета утверждают, что энтеровирус — это важный фактор в развитии сахарного диабета первого типа, и возникает он чаще всего в детском возрасте. Этот вирус попадает в поджелудочную железу и уничтожает вырабатывающие инсулин клетки.

Больше всего пациентов с первым типом диабета сосредоточено именно в Финляндии, поэтому создание вакцины местными организациями поможет существенно сэкономить на импорте медикаментов. При успешном исходе тестирования на людях прививки планируют внедрить в медицинскую практику через восемь лет.

В 2018 году медики планируют ввести вакцину 30 здоровым мужчинам, чтобы проверить ее безопасность, а потом 150 детям, дабы доказать и эффективность препарата. На последнем этапе испытаний планируется привить около 4000 детей, чтобы выяснить, помогает ли вакцина предотвратить заболевание.

Энтеровирусы — наиболее распространенные вирусы, которые вызывают у людей заболевания разной сложности, от гриппа и конъюктивита до ящура и менингита.

Источник: indicator.ru