Економіка

«Восходящий тигр» Филиппины показали один из самых быстрых темпов роста экономики в мире в 2016 году

$«Восходящий тигр» Филиппины показали один из самых быстрых темпов роста экономики в мире по данным 2016 года. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на World Bank.

По данным, опубликованным в четверг, рост экономики этой страны в 2016 году составил 6,8%, больше чем в Китае. Бывшие гиганты уступают свое место новичкам, таким как Филиппины и Вьетнам, чье молодое поколение и возрастающий средний класс служат отличной приманкой для производителей.

Амбициозный $160 млрд.-ый инфраструктурный план президента Филиппин Дутерте Роа, и стремление увеличения объема инвестиций из Китая, России и Ближнего Востока, укрепляет обороты.

«Мы наблюдаем переход к более сильной, к более развитой экономике. Недавняя упорная работа правительства, послужила якорем макроэкономической стабильности». — отметил Фредерик Ньюман, соруководитель отделения азиатских экономических исследований в отделении HSBC Holdings Plc в Гонконге.

Экономика Филиппин — в настоящее время около $292 млрд.- более чем в два раза больше экономики Малайзии и в 10 раз Сингапура в 1960-х. Имея стабильный спад, Филиппины получили ярлык “the sick man of Asia” (больной человек Азии), в то время как его соседи показывали высокий рост.

Страна начала набирать обороты во время правления экс-президента Бенигно Акино, вступивший в должность президента в 2010 году. Он поднял доходы, понизил коррупцию и выиграл кредитный рейтинг инвестиционного уровня, первый когда-либо в стране.

По прогнозам Азиатского банка развития к концу десятилетия, Филиппины могут достигнуть статуса страны с доходом выше среднего в размере не меньше чем $4 126, присоединившись к таким странам как Китай, Малайзия и Тайланд.

Филиппины, официально Республика Филиппины, является суверенным островным государством в Юго-Восточной Азии, которое расположено в западной части Тихого океана между Индонезией и Тайванем. Население составляет почти 100 млн.

Источник: ARKA

Аспекты.net