Здоров’я

ВОЗ: каждая вторая смерть в мире все еще регистрируется без указания причин

рукиБолее половины всех смертей на планете регистрируюся без указания официальной причины, сообщают сотрудники Всемирной организации здравоохранения. Отсутствие этой информации препятствует эффективному мониторингу здоровья людей на планете и затрудняет разработку программ помощи жителям стран, где такие данные не фиксируются.

Правда, по сравнению с 2005 годом ситуация улучшилась – тогда причины указывались только у трети смертей. Но и в 2015 году у 27 миллионов человек из 56 миллионов причины смерти не были зарегистрированы.

Специалисты отметили, что за прошедшие 10 лет в некоторых странах – например, в Китае и Турции – произошли значительные изменения в области регистрации информации о смерти и ее причинах. Успехов достиг и Иран – если в 1999 году причины смерти указывались только в 5% случаев, то сейчас – в 90%. Однако многие страны все еще находятся на той стадии, когда такие сведения не фиксируются, заявила помощник генерального директора ВОЗ по вопросам систем здравоохранения и инноваций Мари-Пол Кини.

«Если страны не знают, почему люди болеют и умирают, то разобраться, что с этим нужно делать, намного сложнее», – подчеркнула она.

По статистике, которую ВОЗ удалось собрать, материнская и детская смертность постепенно снижается. В 2015 году на 1000 родившихся живыми детей 19 погибали в младенчестве и 43 – в возрасте до 5 лет. По всему миру около 830 женщин ежедневно умирали из-за осложнений беременности или родов. ВИЧ заболели около 2,1 миллионов человек – это на 35% меньше, чем в 2000 году. ВОЗ призвала все страны обратить особое внимание на сбор информации в сфере здравоохранения и улучшить качество этой информации.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net