Аналітика

Йенс Столтенберг: Турция начала переговоры о закупке систем ПВО у Франции и Италии

samp-t2Турция после приобретения комплексов С-400 у России начала переговоры о закупке аналогичных вооружений у Франции и Италии. Об этом, как передает ТАСС, сообщил в опубликованном во вторник интервью информационному агентству AP генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, л в Нью-Йорке, на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

По словам Столтенберга, он встретился вечером в понедельник с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, который сообщил ему о начале переговоров с Францией и Италией о закупке систем ПВО SAMP/T производства итальянско-французского концерна Eurosam. «Посмотрим, каков будет итог этих переговоров, будем надеяться, что они к чему-нибудь приведут», — отметил генсек НАТО.

Он признал, что каждая страна — участница Североатлантического альянса вправе самостоятельно решать, какие системы вооружения покупать. Однако «для НАТО важно, чтобы мы были как можно более функционально совместимы и могли взаимодействовать друг с другом», добавил генсек альянса.

Столтенберг заверил, что Эрдоган «привержен НАТО не только на словах, но и в делах». Генсек назвал Турцию ключевым государством с точки зрения безопасности НАТО благодаря стратегическому расположению на границе Ирака и Сирии. «Турция также является одной из ведущих стран в рамках наших усилий, призванных не допустить нового превращения Афганистана в прибежище международного терроризма», — добавил он.

12 сентября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что Анкара подписала с Россией соглашение о приобретении систем С-400, и задаток уже внесен.