Світ

Армения доказала, что в стране есть гражданское общество – президент

Prezident-ArmeniiЧетвертый президент Армении Армен Саркисян прокомментировал внутриполитическую ситуацию в стране. Он отметил, что Армения доказала — в стране есть гражданское общество.

Многочисленные демонстрации в стране — результат накопленных в течение последних лет проблем: от коррупции до социальной несправедливости. Об этом в интервью BBC News сказал четвертый президент Армении Армен Саркисян, комментируя внутриполитическую ситуацию в стране.

«Молодежь не видела светлого будущего в стране, несмотря на наличие таланта и хорошего образования. Было много факторов, в том числе недостаток диалога между правительством и народом», — сказал он.

Он подчеркнул, что население Армении доказало, что в стране есть гражданское общество — люди, которые могут выразить свое мнение, вне зависимости от протекающих в стране процессов.

Своей задачей Саркисян считает призыв сторон к разрешению сложившейся ситуации в рамках Конституции.

Президент еще раз подчеркнул важность поступка бывшего премьер-министра Армении Сержа Саргсяна — отставку с занимаемой должности.

«Отставка Саргсяна показала, что Армения может идти по пути демократии и свободы», — заключил Саркисян.

Днем 23 апреля Саргсян объявил о своем уходе с поста премьера после 10-дневных многотысячных акций протеста в Ереване и ряде городов Армении.