Аналітика

Быстрый рост создает риски для мировой экономики

ростГлавы финансовых ведомств и центробанков стран G20 встретятся на следующей неделе в Буэнос-Айресе на фоне самого широкого и сильного экономического подъема с 2011 г..

При этом снижение налогов в США обеспечит дополнительный стимул для роста, передает Vestifinance.ru.

Ключевые вопросы для регуляторов и инвесторов заключаются в том, насколько быстрее может расти мировая экономика и хотят ли они этого, если перегрев означает, что за инфляционным бумом последует еще один спад.

Как сообщали «Вести.Экономика», Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) повысила прогноз роста мировой экономики на 2018 и 2019 гг. до 3,9% (максимум с 2011 г.). По итогам 2017 г. мировая экономика выросла на 3,7%.

Темпы глобального роста составляли или превышали 3,9% лишь 8 раз с 1990 г. HSBC Holdings Plc отмечает, что каждый синхронизированный подъем с тех пор предвещал резкий шок. В 2007 г. темпы роста достигли пикового уровня 5,6%, за этим последовал финансовый кризис.

«Когда многие страны сильно растут, мировая экономика находится в наиболее уязвимом положении из-за повышенных процентных ставок и финансовых рисков», — предупредил старший экономический советник в HSBC Стивен Кинг.

Уже появляются признаки того, что начинает формироваться понижательный тренд. Федеральная резервная система США и другие центробанки ужесточают денежно-кредитную политику. Китай ограничивает заимствования. Президент США Дональд Трамп вводит пошлины на импорт. Citigroup Inc. подсчитал, что данные в крупных экономиках сейчас отстают от прогнозов в наибольшей степени с сентября, а индикаторы доверия в обрабатывающей промышленности снижаются, хотя и остаются на очень высоких уровнях.

«Несмотря на то что солнце все еще светит в мировой экономике, на горизонте больше облаков, — отметила директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард в сообщении, адресованном политикам G20. — Подумайте о растущей обеспокоенности по поводу напряженности в торговле, недавнем всплеске волатильности на финансовых рынках и более неопределенной геополитике».

По оценкам ОЭСР, экономика США вырастет на 2,9% в этом году и на 2,8% в 2019 г. Снижение налогов прибавляет 0,5-0,75 процентного пункта к прогнозу.

На этом фоне ФРС, вероятно, должна будет повысить процентные ставки четыре раза в этом году, поскольку инфляция ускорилась, заявил Reuters исполняющий обязанности главного экономиста ОЭСР Альваро Перейра. Ранее организация ожидала трех повышений в этом году.

ОЭСР также отметила, что мировая экономика уязвима к обострению торговой напряженности, после того как президент США Дональд Трамп решил ввести пошлины на импорт стали и алюминия.

«Риски для роста выглядят сбалансированными в краткосрочной перспективе, но все больше смещаются в сторону понижения, поскольку сказывается ужесточение политики и растут риски коррекции цен на активы», — предупредил главный экономист по рынку BNP Paribas SA Пол Мортимер-Ли.

По его мнению, вопрос заключается не в том, «будет ли этот год хорошим — потому что он, вероятно, будет очень хорошим, — а в том, когда мировая экономика замедлится и при каких обстоятельствах».

Источник: ARKA

Аспекты.net