Прогрес

Чтобы остановить таяние ледников, ученые предлагают строить под водой стены

ледникУченые из Европейского союза наук о Земле предлагают строить на дне океана барьеры из горных пород и песка.

Такие простейшие насыпные стены под водой смогут остановить скольжение ледников в сторону воды, и, соответственно, их таяние. Авторами научной работы являются Майкл Воловик и Джон Мур. Статья опубликована в журнале Cryosphere Journal Европейского союза наук о Земле.

Тем не менее, такие меры могут сдержать таяние ледников лишь на какое-то ограниченное время (хотя это время может измеряться сотнями лет), поэтому первейшей задачей является недопущение катастрофических изменений климата, для этого нужно ограничить выбросы в атмосферу парниковых газов, что предусматривает Парижское соглашение. Но, похоже, катастрофических последствий, связанных с глобальным потеплением и таянием ледников, избежать не удастся, поэтому нужно разрабатывать планы действий для человечества в чрезвычайных ситуациях.

В 2016 году исследователи из Лаборатории реактивного движения NASA обнаружили, что лед Западно-Антарктического ледяного щита тает значительно быстрее, чем считалось ранее. В журнале Nature Communications они опубликовали статью, в которой предположили, что таяние льдов ускоряется благодаря циркуляции теплой воды под ледяным шельфом.

Ученые предложили 2 проекта построения стен перед ледниками. Первый предусматривает опоясывание ледника по периметру полностью, а второй – сооружение отдельных колонн, препятствующих сползанию ледника в океан. Математические модели показывают, что оба проекта дадут положительный эффект.

Источник: VistaNews

Аспекты.net