Прогрес

Дата уничтожения Помпеи может быть неправильной

датаАрхеологи в Италии обнаружили надпись, которая, как они говорят, может доказать, что учебники истории были ошибочными на протяжении веков.

Историки долгое время считали, что извержение вулкана Везувий произошло 24 августа 79 года нашей эры, уничтожив близлежащий римский город Помпеи.

Но теперь, в соответствии с обнаруженной надписью, была установлена другая дата – середина октября, почти два месяца спустя. Надпись гласит: «16-й день до ноября», то есть, 17 октября, почти на два месяца позже 24 августа.

Министр культуры Италии назвал это «необычайным открытием».

Историки приняли дату извержения Везувия с явной уверенностью благодаря древним писаниям, которые предполагали передачу информации из первых рук.

Сообщение пришло от Плиния Младшего, адвоката и писателя древнего Рима, который написал о смерти своего более знаменитого дяди Плиния Старшего в Помпеях.

«24 августа, примерно во второй половине дня, моя мать попросила его наблюдать за облаком …», — написал он в письме своему другу Тациту, римскому сенатору и историку, о событиях того дня.

По его словам, Плиний Старший был командиром флота в Мизена — современном Мизено — через залив от Помпеи. Он взял корабль, чтобы организовать спасение для тех, кто находился в опасности от вулкана.

Тем временем Плиний Младший наблюдал, как разрушение разворачивается с другой стороны залива.

«Я верно говорю к вам, что я был либо свидетелем себя, либо получил сразу после аварии, и прежде чем было время изменить правду», — писал он.

Но последнее открытие вызывает такую ​​определенность.

Согласно коммюнике Археологического парка Помпеи, теперь считается, что более вероятной датой катастрофического извержения будет 24 октября, поскольку надпись появилась в комнате ремонтирующегося дома, поэтому извержение застало рабочих во время ремонта дома.

Кроме того, факт написания материала таким хрупким материалом, как древесный уголь, подтверждает, что великая катастрофа должна произойти вскоре после записи. Кроме того, осенняя дата извержения объясняет, что фрукты этого сезона и жаровня были найдены среди пепла.

Это открытие «революционизирует историю Помпеи», — говорится в официальном отчете в Twitter об археологическом парке Помпеи в публикации во вторник.

Так Плиний Младший записал дату неправильно?

Его письмо Тациту было написано через 20 лет после извержения в 79 году нашей эры. И оригинал письма не пережил промежуточные 1939 лет.

Вместо этого наше современное чтение текста основано на переводах и копиях, сделанных на протяжении веков.

Открытие было сделано в новом раскопе Regio V, раскрывающем ранее нетронутые районы древнего города.

Наряду с простой надписью на этой неделе были представлены грандиозные дома с изысканными фресками и мозаикой.

Источник: VistaNews

Аспекты.net