Здоров’я

Датские учёные доказали связь между раком у родителей и успеваемостью детей

детиОнкологические заболевания у родителей влияют не только на моральное состояние детей, но и на их способности к учёбе. Показатели будут намного хуже, если диагноз родителям был поставлен, пока ребёнок был совсем маленьким.

Датские учёные провели масштабное исследование с привлечением более миллиона респондентов. Участниками были люди, родившиеся с 1986 по 1999 год. Целью было узнать взаимосвязь онкологических заболеваний родителей с уровнем образования детей и всей их последующей жизнью. Учитывались не только экзаменационные оценки, но и средние баллы в процессе учёбы. Доказали, что те, чьи родители болели раком, имели худшие показатели успеваемости. Выявилась закономерность, если родитель доживал до 15-летия ребёнка, его показатели в учёбе были гораздо лучше. В исследовании учитывалось и родительское образование, однако оно не слишком влияло на статистическую картину.

Самое существенное воздействие оказывал рак родителей на детей в раннем возрасте. В этом случае ухудшалась не только картина успеваемости в учёбе, но и другие стороны жизни ребёнка. Последствия стресса сопровождали человека в независимости от социальной среды, жизненных условий и дальнейшего воспитания.

Источник: VistaNews

Аспекты.net