Політика

Демократы в Сенате США хотят за выходные договориться о финансировании правительства

СенатЛидер демократов в Сенате Конгресса США Чарльз Шумер предложил республиканцам и президенту страны Дональду Трампу в предстоящие два дня договориться о продлении временного финансирования федерального правительства, которое с полуночи более не имеет средств для выполнения своих функций, сообщает ТАСС.

«Есть путь для движения вперед — завтра президент и лидеры Сената должны сесть и заключить сделку, чтобы все правительство смогло вернуться к работе в понедельник» — сказал он, выступая перед своими коллегами уже после голосования. Он также упрекнул своих оппонентов в создании «хаоса и беспорядка». «Таким был фон этих переговоров на протяжении месяца, — констатировал политик. — Они республиканцы даже не могут встать на одну сторону, как партия».

Как заявил в свою очередь лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл, такого развития событий «абсолютно точно можно было бы избежать». Решение своих оппонентов он назвал циничным. «Сенаторы-демократы предпочли саботировать совсем непротиворечивый законопроект о финансировании, в котором нет ничего такого, что бы они не поддерживали», — заметил Макконнелл.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net