Прогрес

Дорогу к обитаемым мирам ученые найдут по мусору инопланетян

мусор в космосеПредставители внеземных цивилизаций могут оставлять следы своей жизнедеятельности в космосе. Люди точно так же засоряют не только планету, но и околоземное пространство.

Инопланетяне могут оставлять мусор в пространстве так же, как человечество загрязняет океаны и орбиту, уверяют ученые. Если в нашей галактике есть технологически развитые пришельцы, то возможно, что их космический мусор стал частью межзвездного пространства.

Пройдет много десятилетий, прежде чем человечество сможет отправиться в другую солнечную систему, но уже сейчас детальное изучение объектов может пролить свет не только на устройство космоса, но и дать достаточные основания для подтверждения теорию о том, что пришельцы посещали Солнечную систему.

Все, что нас окружает за пределами Земли – это одна большая космическая помойка. Она образовалась благодаря множественным столкновениям звезд, обломкам космических аппаратов и отходов деятельности космонавтов. Но если верить, что, кроме людей во вселенной, существует еще какая-нибудь разумная жизнь, то при условии их высокотехнологического развития следует думать, что их отходы тоже есть в космосе. Пока люди их просто не замечают.

Тоже самое происходит с человеком, который сидит на берегу океана. Вначале он видит только «натуральный» мусор: водоросли, ракушки, скелеты рыб и иногда обрывки рыбацких сетей, но если он пробудет на берегу достаточно долго, то он увидит пластик, полиэтилен, жестяные канистры и прочие атрибуты отдыха туристов.

Так же и в космосе. Земные технологии пока не позволяют ученым рассмотреть и идентифицировать большинство предметов в космосе. Только за последний год астрономы выяснили, что у Юпитера на 10 лун больше, чем считали ранее. Так произошло из-за того, что они слишком маленькие для земной оптики и радиотехники, а свет на них может попадать в промежутках, когда исследовательское оборудование направлено в другую сторону. Но когда технологии усовершенствуются, ученые уверяют, что смогут отличить естественные объекты от искусственно-созданных и тогда по этому мусору они найдут дорогу к обитаемым мирам.

Источник: VistaNews

Аспекты.net