Прогрес

«Достаточно сенсационное мероприятие» — эксперты про научный круглый стол в Киеве (видео)

Kiev-vid-na-SofiyuДостаточно сенсационное мероприятие, которых должно быть больше, так характеризовал эксперт Олег Саакян в комментарии AnalitikaUA.net, организованный 22 мая круглый стол «Армяне Киева: история древней общины» и посещение часовни Св.Антония и Феодосия собора Святой Софии.

По мнению политолога, важно популяризировать историю. «Замечательно, что подобные мероприятия происходят в Киеве в наше время. Благодаря подобным инициативам история армян Украины и армян Киева становится достоянием широкой общественности», — заключил Саакян.

В свою очередь политолог Алексей Якубин отметил, что поликультурность – это и есть на самом деле главная сила, что нам круглый стол и показал.

«Ключевая оценка, ключевое впечатление связано с тем, что в очередной раз подтвердило важную идею, которая очень важна и для Украины, что страна имеет полиэтническое, поликультурное прошлое, и даже если чуть-чуть присмотреться, то мы можем увидеть следы других народов, взаимосвязи культур, кажется в обыденных вещах.

В этом плане мне кажется, что вот этот круглый стол который был посвящен истории Киева, истории армян в Киеве, нам показал, что в одном из центральных памятников в Киеве, в Украине Софии Киевской, также есть следы, материальные следы связанные с Арменией, с армянским народом, и это очень важно, то есть нам показывают, что первое – были связи культуры, торговые взаимосвязи и эти взаимосвязи влияют на то какими мы есть сейчас. На самом то деле мы говорили на круглом столе о прошлом и слушали о прошлом, о граффити Софии Киевской, но по факту мы говорили о том, кем мы есть сейчас, и вот это один из самых важных нюансов который мы можем вынести из круглого стола. Плюс параллельно с этим, это что в действительности прошлое было намного более разнообразнее чем мы можем видеть в стандартных учебниках по истории.

Прошлое Украины было очень разнообразным и наполнено разными народами, а это в свою очередь означает, что эти народы могли выстраивать взаимодействие друг с другом, они могли проявиться благодаря друг другу и соответственно это означает, что и сейчас и на будущее. Вот эта тенденция, об этом нельзя забывать о том, что взаимопонимание взаимосвязи они работают и они работают на благо», – подчеркнул эксперт.

Как уже сообщалось, 22 мая в Киеве состоялся круглый стол «Армяне Киева: история древней общины».

Известные ученые и эксперты рассказали о важных этапах истории армянской общины Киева в ходе беспрецедентных мероприятий, организованных Национальным заповедником «София Киевская» и Союзом армян Украины.

Источник: AnalitikaUA.net

Аспекты.net