Світ

Экс-спикер Сейма Латвии: хотелось бы на день стать Арменией

Илга КрейтусеЛатвии стоит взять на заметку опыт Армении, где задержали экс-президента. Такое желание в эфире радио Baltcom озвучила экс-спикер Сейма, профессор университета имени Страдыня, политолог Илга Крейтусе, сообщает Sputnik Латвия.

Она призналась, что время от времени ей хочется, чтобы в Латвии повторилась ситуация, произошедшая в Армении в этом году, когда был задержан экс-президент Роберт Кочарян.

Бывший спикер Сейма также рассказала, что было бы неплохо, чтобы в Латвии задержали тех министров, которые принимают «нехорошие» законы.

«Мне иногда хочется, чтобы Латвия на день стала Арменией, где задержали экс-президента. Чтобы у нас за белые рученьки взяли тех министров, которые, например, приняли закон о Компоненте обязательной закупки электроэнергии, из-за которого страдает народное хозяйство Латвии», — поделилась Крейтусе.

По мнению Крейтусе, латвийские политики привыкли ни за что не отвечать и все свои неудачи сваливать на народ, что порождает вопрос: зачем тогда вообще нужны эти политики?

«Если за все отвечает только человек, зачем нам нужен парламент, правительство, политики, которые создают порядок в этом государстве? Вообще, существует какая-то политическая ответственность? Иногда смешно становится, когда говорят «мы соблюдаем закон». Так измените его! Чтобы не соблюдать этот «нехороший» закон, вы же власть! Но нет, об этом никто не говорит», — пояснила свою позицию Крейтусе.

Экс-спикер парламента также критично отозвалась относительно нового закона, затрагивающего пенсии латышей. Она призвала политиков задуматься над принятием законов, которые не помогают жителям страны, а чинят препятствия.

«Политики, ну признайте свои ошибки! Признайте, что это была неправильная налоговая политика или экономическая ситуация. Как могла получиться ситуация, что так много бедных людей? Но нет, виноватых нет», — отметила Крейтусе.

По ее словам, политики постоянно говорят о своей невиновности, перекидывая ответственность за все беды на простых людей.