Здоров’я

Герпес провоцирует острые заболевания сердца – врачи

сердцеРаспространенный вирус имеет не такое безвредное воздействие на организм, как казалось раньше, о чем заявляют британские специалисты. Новые исследования показали, что инфекция намного опаснее для здоровья.

Врачи заявили, что герпес провоцирует острые заболевания сердца, оказывая прямое влияние на стенки сосудов и артерий. Цитомегаловирус связан не только с герпесом, но и со всей сердечно-сосудистой системой, которая при воздействии инфекции становится уязвимой. Пораженные участки кровеносной системы становятся слабее, растягиваются и даже лопаются, что может привести к кровоизлиянию и даже смерти.

В особенно критичных ситуациях спасти такого пациента не удается, ведь сам вирус является коварным и может скрываться в организме, не проявляясь без обследования. Тем не менее, его прямое воздействие на кровеносную систему осуществляется, и сердечные заболевания возникают намного чаще у носителей герпеса.

Ученые заявляют, что данные исследования помогут им лечить больных от сердечно-сосудистых заболеваний, если таковые пациенты имеют в организме посторонний вирус, провоцирующий возникновение недуга. Врачи считают, что выводя герпес из организма, они в первую очередь избавят человека от повышенного риска инсультов и инфарктов.

Источник: VistaNews

Аспекты.net