Прогрес

Глобальное потепление уничтожает тропических животных высокогорья

птицаАктивизация сельскохозяйственных вредителей, разрушительные наводнения, рост психологического неблагополучия, обеднение флоры и фауны — потепление всего на полградуса пугает своими последствиями, а ведь по прогнозам к 2100 году температура Земли увеличится на 2,6-4,8 градуса Цельсия.

Глобальное потепление слишком быстро изменяет природу- представители флоры и фауны просто не успевают приспосабливаться к новым погодным условиям, а потому вынуждены осваивать другие территории с подходящим климатом. Однако если предположить такой процесс, то возникает очевидный вопрос — как быть животным, которые живут на вершине температурной лестницы? Чтобы ответить на этот вопрос и проверить состояние животных ученые из канадского Университета Британской Колумбии и США исследовали тропических птиц из юго-восточного Перу. Орнитологи провели учет всех особей, равно как в 1985 году это сделал Жозуэ Кошант с коллегами. Маршрут построили от реки на высоте 470 метров до 1415-метровой вершины хребта — вечнозеленой нетронутой местности, на которую в последний раз ступала нога человека лишь 32 года назад. За данный период средняя температура на Земле увеличилась на 0,42 градуса Цельсия. Если учесть, что в данном регионе температура падает в среднем на 0,55 градуса через каждые 100 метров набора высоты, то птицам было необходимо сместиться на 75 метров.

Анализируя полученные данные ученые заключили: «эскалатор вымирания» запущен, ведь как они и полагали, многие виды действительно изменили свой ареал, переместившись вверх. Вместе с тем глобальное потепление действительно уничтожает тропических животных высокогорья, ведь из 16 видов вершины хребта в 2017 году обнаружили редких представителей только 8 видов, однако и они постепенно вымирают, а занимаемая ими площадь сократилась на 110 метров по высоте.

Больше всего от перемены климата страдает фауна тропических широт, ведь из-за постоянных смен пор года животные умеренной зоны более адаптированы к перепадам температуры, а соответственно более выносливы и приспособлены. Справиться с потеплением им помогут известные процессы — линька, изменение сроков гнездования, перелеты на время неблагоприятных условий жизни.

Источник: VistaNews

Аспекты.net