Прогрес

«Хаббл» измерил массу самого крупного скопления галактик

галактикиСпециалисты из космической обсерватории «Хаббл» решили измерить массу самого крупного скопления галактик, которое только можно увидеть с текущим уровнем земных технологий. Это скопление называется ACT-CLj0102-4915 и находится в созвездии Феникса. Оказалось, что общий вес всех галактик в этом регионе больше от массы Солнца в три квадрильона раз. Это 10 в 15-й степени, или 1 тыс триллионов, или же 1 млн миллиардов.

Практически все галактики во Вселенной, в том числе и Млечный Путь, является частью крупных сгустков материи, или скоплений, или даже суперскоплений несчётного количества галактик. Наука гласит, что расстояние между ними может приближаться к бесконечному числу, а их масса может быть больше веса чёрных дыр и составлять тысячи триллионов масс Солнца.

Новые исследования помогают понять роль тёмной материи и энергии, а также их распределения по космосу в момент создания всей Вселенной – после Большого Взрыва.

По данным лаборатории «Хаббл», самым крупным скоплением галактик когда-либо зафиксированным человеком является ACT-CLj0102-4915 в созвездии Феникса. Оно отдалённо от Земли на 7 млн световых лет.

Снимки ACT-CLj0102-4915 дали учёным возможность рассчитать его массу. Выяснилось, что вес всех галактик в этом скоплении составляет больше трёх квадрильонов масс Солнца, что в 10 в 15-й степени, или 1 тыс. триллионов, или же 1 млн миллиардов.

Источник: VistaNews

Аспекты.net