Прогрес

Hubble получил изображение галактики – ровесницы динозавров

галактикаОрбитальному телескопу Hubble удалось сделать фото галактики, которая входит в созвездие Большой Медведицы. Галактика NGC3972 находится от нашей на расстоянии 65 миллионов световых лет и является ровесницей динозавров.

Сейчас мы видим галактику в состоянии, в котором она пребывала во времена эры динозавров на планете Земля. Данная галактика является одной из ближайших соседей Млечного Пути.

Если следовать меркам космического пространства, расстояние небольшое, но по меркам Земли — оно огромное. Все объекты, которые жители планеты Земля видят в небе, находятся на таком расстоянии, что их видно лишь в недавнем или очень далеком прошлом. Например, луч Солнца достигает нашей планеты за 8 минут, а другим объектам требуются сотни и миллионы лет.

Именно поэтому все звезды, какие мы видим в небе, уже давно исчезли. Взорвались или превратились в нечто другое. Таким примером стала и галактика NGC 3972.

Эта галактика была открыта еще в 2011 году, и именно тогда ученые измерили расстояние между ней и нашей планетой.

Команда «Хаббла» говорит, что данная галактика является очень важной в «космической лестнице расстояний». Именно она измеряет расстояние между галактиками. При помощи нее ученые попытаются выяснить, с какой скоростью Вселенная расширяется.

Источник: VistaNews

Аспекты.net