Світ

Индия рассматривает возможность приобретения у США новейшей системы ПРО и ПВО

ПВОИндия рассматривает возможность приобретения у США новейшей системы противовоздушной и противоракетной обороны NASAMS-2 для защиты своей столицы от атак с воздуха, в том числе с использованием беспилотников, сообщает ТАСС со ссылкой на The Times of India.

Совет по оборонным закупкам при правительстве Индии под председательством министра обороны Нирмалы Ситараман одобрил необходимость приобретения у США системы NASAMS-2 на сумму примерно $1 млрд. Это означает, что Нью-Дели может рассмотреть ее приобретение без объявления тендера с несколькими участниками.

«NASAMS-2 является частью противовоздушной обороны Вашингтона, ракеты этой системы также развернуты в других странах НАТО, — напоминает издание. — Помимо них, у Израиля и России есть собственные системы защиты от ракетного нападения».

Американская система может стать частью дальнейшего развития пояса ПВО вокруг Национального столичного округа Дели. Помимо NASAMS-2, он может включать системы индийской разработки и закупленные у других стран.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net