Прогрес

Инженеры создали прототип камеры, которой не нужен объектив

камераВсе современные фото и видеокамеры работают по тому же принципу, что и глаз человека. Американские изобретатели создали камеру с принципиально иным способом работы.

Группа инженеров университета Юты смогла найти другой подход к разработке камер. Основной принцип работы фото и видеоустройств не менялся с момента изобретения и был скопирован с человеческого глаза. Однако компьютер, лежащий в основе современных камер, может работать и по-другому. Новый вид камер использует представления о изображении не как о наборе пикселей или световых волн, а как об алгоритме.

В изобретённом устройстве отсутствует окошко объектива, который там не нужен. Улавливающей линзой будет любое стекло, оконное или автомобильное. После того, как на нём закрепили специальную отражающую ленту, начинается процесс считывания изображения. Достаточно захватить лишь 1% информации, остальное алгоритм достроит сам. Пока таким способом получают лишь снимки низкого разрешения, однако прототип совершенствуется и скоро даст изображения лучшего качества.

Источник: VistaNews

Аспекты.net