Прогрес

Исследователи выяснили, в чём заключается истинная причина бинтования ног в Китае

ногиНеобычная китайская традиция появилась в первую очередь из-за экономических причин.

Традиции Древнего Востока всегда отличались от Европейского понимания «нормы». Так, в десятом веке в Китае повелась традиция бинтовать женщинам ноги. Есть два варианта появления такой традиции: первая – это «сексуальная» составляющая женщины с перебинтованными ногами, вторая – понимание красоты. Китайцы думали, что из-за специфической походки, женщины тренируют тазовые мышцы, что в дальнейшем повышает сексуальное наслаждение их партнёров. Более того, такая походка считалась милой и увеличивала шансы женщин удачно выйти замуж.

Мелисса Браун – учёный и исследователь журнала университета «Гарвард» о культуре и традициях Азии, в ходе общения с китайскими женщинами из разных провинций «Поднебесной» узнала, что истинная причина бинтования ног заключается в экономических проблемах. В домашние обязанности древних китаянок входило не только обеспечение быта, но также и ручное производства товара, в особенности – хлопка.

В ходе общения с китайскими женщинами, исследователь выяснила, что в некоторых регионах традиция постепенно начала «сходить на нет» в 20 веке из-за появления текстильных фабрик и контроля «купли-продажи» бизнесменами. Но в отдалённых и малоразвитых районах страны это по-прежнему оставалось женскими обязанностями. Считается, что самыми продуктивными в этом деле были китаянки с перебинтованными ногами. Люди, подверженные влиянию традиций, охотнее платили и приобретали товар у женщин с «особенными» ногами.

Источник: VistaNews

Аспекты.net