Прогрес

Леонардо да Винчи помогло стать великим художником косоглазие

leonardoВозможно, Леонардо да Винчи буквально видел мир по-другому. Новый доклад предполагает, что знаменитый художник эпохи Возрождения мог иметь косоглазие, которое помогало ему лучше изображать 3D-мир на плоской поверхности.

В некоторых случаях косоглазия видение в «блуждающем» глазе подавляется, что дает человеку двумерное «монокулярное» видение, которое может быть выгодным для рисования, пишет автор отчета Кристофер Тайлер, визуальный нейробиолог и профессор в Лондонском отделе оптикометрии и визуальных наук в Соединенном Королевстве.

Таким образом, наличие косоглазия, «возможно, способствовало исключительной способности да Винчи изобразить пространство на плоском холсте», — пишет Тайлер 18 октября в журнале «JAMA Ophthalmology».

В некоторых исследованиях было установлено, что художники чаще, чем нехудожники, имеют проблемы со своим стереоскопическим зрением (восприятие глубины с использованием двух глаз), например, косоглазие. Исследования показали, что некоторые известные художники, в том числе Рембрандт ван Рейн и Пабло Пикассо, имели косоглазие, основанное на анализе их глаз в автопортретах.

Тем не менее, есть несколько подтвержденных автопортретов Леонардо да Винчи , из-за которых трудно оценить, было ли у него косоглазие.

Например, скульптуры «Давид» и «Юный воин» Андреа дель Верроккио, по-видимому, смоделированы на Леонардо, который был учеником старшего художника. Три других произведения, включенных в исследование — «Молодой Иоанн Креститель», «Сальватор Мунди» и «Витрувианский человек» — обычно не считаются автопортретами Леонардо, но они, возможно, отобразили часть его внешнего вида, сказал Тайлер. (Сам Леонардо сказал: «Душа руководит рукой живописца и заставляет его воспроизводить себя, так как кажется душе, что это лучший способ представить человека».) Наконец, анализ также включал автопортрет Леонардо в старости.

Анализируя положение зрачков в глазах этих работ, Тайлер обнаружил, что глаза, как правило, имеют экзотропию, тип косоглазия, в котором один или оба глаза поворачиваются наружу. Присутствие экзотропии было более выражено в портретах, чем в автопортретах. Одним из объяснений этого может быть то, что у Леонардо была «прерывистая экзотропия», что означало, что состояние глаз художника не было постоянным, сказал Тайлер.

Источник: VistaNews

Аспекты.net