Men's & Women's

Мигрень у женщин снижает риск диабета — учёные

Мигрень у женщинСпециалисты пока не могут точно определить механизм и источник «целительного» воздействия, но результаты исследования однозначно указывают на существующую связь.

Мигрень у женщин снижает риск диабета, заметили ученые после изучения данных 74 тысяч пациенток, собранных за двадцать четыре года. Диабет второго типа встречается гораздо реже у представительниц прекрасного пола, которые страдают от мигреней, а если они все-таки заболевают диабетом, то их реже мучают приступы мигрени, утверждают эксперты из Института Густава Руасси. Как именно связаны диабет и мигрень, ученые пока не выяснили, но считают, что это лишь вопрос времени.

Ранее ученые полагали, что связь между этими состояниями должна быть прямой. То есть мигрень провоцирует развитие диабета или наоборот – диабет увеличивает риск появления мигрени. Так, например, медики уверены, что к диабету может привести ожирение и искали там же причины появления мигрени. Оказалось, что эти болезни не связывает что-то другое. Вероятно, этим связующим звеном может быть глюкоза. При высокой концентрации сахара в крови мигрень успокаивается, а вот диабет может появиться.

Кроме того, ученые уже узнали, что мужчины менее склонны к мигрени. Предполагают, что это объясняется гормоном, который в избытке вырабатывает женский организм – эстрогеном.

Источник: VistaNews

Аспекты.net