Прогрес

На астероидах Солнечной системы обнаружена вода

астероидЯпонские специалисты провели исследование, которое определило, что некоторые астероиды насыщены водой. Для своего эксперимента они использовали инфракрасный спутник AKARI.

Ученые из Японии проанализировали данные, полученные при помощи спутника AKARI. Оказалось, что на астероидах Солнечной системы есть вода. Также полученные данные помогут более детально понять процесс формирования и взаимодействия различных небесных тел. До сегодняшнего дня специалисты были уверены в том, что вода есть только на нашей планете, а вот как она появилась на Земле — до сих пор остается загадкой. Согласно теории одного из ученых, воду нам занесли именно астероиды, теперь же японские исследователи подтвердили данный факт.

Установлено, что на самих астероидах нет никаких морей и озер, но зато присутствуют гидратированные минералы, возникшие в результате взаимодействия воды и безводных пород. Теперь же ученые определили, что астероиды постепенно теряют воду — под воздействием солнечного ветра, столкновений с другими небесными телами или остаточного выделения тепла. Авторы исследования подчеркнули, что миллиарды лет назад астероидов в Солнечной системе было гораздо больше, и они гораздо чаще сталкивались с Землей. Весьма вероятно, что земные водоемы действительно возникли благодаря гостям из космоса.

Напомним, что японский спутник AKARI, запущенный в 2006 году, провел спектроскопические исследования 66 астероидов. Его данные подтвердили, что астероиды типа С действительно содержат следы воды в разных пропорциях, а на некоторых находятся водяной лед и аммиак.

Источник: VistaNews

Аспекты.net