Здоров’я

Немецкие учёные озвучили приятный способ борьбы с депрессией

горячая ваннаНемецкие учёные из Университета Фрайбурга озвучили приятный способ борьбы с депрессией. Согласно их исследованию, регулярный приём горячих ванн положительно влияет на человека с данным психическим расстройством.

Как сообщает bioRxiv, в исследовании приняли участие 45 человек, средний возраст которых составил 48 лет. У всех пациентов была умеренная или тяжёлая депрессия. Добровольцев разделили на две группы. Участники из первой группы должны были днем, дважды в неделю, принимать горячие ванны в течение получаса, причем температура воды составляла 40 градусов. После этого им предписывалось 20 минут лежать под одеялом с грелками. Вторая группа должна была проводить умеренные анаэробные тренировки (бег, танцы или плавание) два раза в неделю в течение 40-45 минут.

Психологи регулярно проводили опросы всех участников и следили за изменением их показателей. В общей сложности эксперимент длился восемь недель. В итоге у участников из первой группы показатель депрессивного состояния снизился в среднем на шесть баллов, а из второй группы — лишь на три балла.

Ученые полагают, что причина положительных изменений заключается в восстановлении естественного температурного режима, поскольку он нарушен у пациентов с депрессией.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net