Прогрес

Нейросеть получила способность оживлять людей на фотографиях

фотоДвухмерную графику стало возможным заставить двигаться. Это касается не только снимков, но также персонажей картин или частей граффити.

Нейросеть получила способность оживлять людей на фотографиях. Такой способности искусственный интеллект обучили в Вашингтонском университете.

Пока что нейросеть может лишь привести двухмерные объекты в движение. Их позы и выражение лица не меняются. Разработка может быть использована как теми, кто занимаются дополненной реальностью, так и теми, кто создают анимацию.

Новый алгоритм может оживить почти любую фигуру, у которой двухмерное изображение. Сначала нейросеть занимается обработкой данных об объекте и отделение его от фона и других объектов, среди которых он находился.

Затем создаётся 3D-модель и механизм того, как она будет осуществлять движение. После этого происходит заполнение фона, ранее закрытого объектом.

Таким образом, люди на снимках получили возможность «выбегать» из фотографий. Также возможны видео, на котором оживут части граффити на городских стенах.

Интересным является и направление по созданию интерактивных экскурсий в музеи изобразительных искусств. Там можно создать полное ощущение взаимодействия персонажей картин с посетителями.

Источник: VistaNews

Аспекты.net