Прогрес

Новый 3D-принтер может печатать прямо на руке человека

3DВпервые с помощью 3D-принтера ученым удалось напечатать электронное устройство прямо на руке человека. Принтер способен создавать объекты даже на двигающейся руке.

На видео создатели 3D-принтера показали, как устройство способно печатать объекты прямо на двигающейся поверхности. Однако подчеркивается, что пока что принтер не может печатать на человеческой руке некоторые изделия из-за того, что материалы нагреваются и деформируются, попадая на теплую поверхность. Также некоторые имеют высокую температуру плавления, способную нанести вред человеку.

Исследователи рассказали, что большинство приспособлений может печатать любые 3D-изображения, но на твердой стойкой поверхности, а не на двигающейся руке. Ученые во главе с Майклом Макальпайном разработали специальный принтер, способный печатать даже в таких условиях. С помощью нескольких камер, закрепленных на устройстве, техника отслеживает точное место для печати.

Также создателям принтера пришлось разработать и специальный материал, который бы не повредил человеку и не растекался при выходе из принтера. Один из создателей пояснил, что перед печатью устройство сканирует поверхность, а затем просто отслеживает площадь во время печати.

Источник: VistaNews

Аспекты.net