Світ

Президент Армении: Возвращение Карабаха в состав Азербайджана просто невозможно

Серж СаргсянРуководитель азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов адресовал вопрос президенту Армении Сержу Саргсяну о событиях в Ходжалу, обвинив Армению в невыполнении требований принятых международными структурами резолюций и взятых обязательств, «оккупации» территорий Азербайджана. Об этом сообщает корреспондент Panorama.am из Страсбурга.

Серж Саргсян призвал Самеда Сеидова успокоиться. «Во-первых, я призываю вас к спокойствию. Во-вторых – не искажать мои слова. Я с этой трибуны не заявил, что был лидером войны. У меня не было подобной чести. Я был участником справедливой борьбы народа Нагорного Карабаха», – сказал глава армянского государства.

На вопрос, почему в своем выступлении он не коснулся событий Ходжалу, президент Армении ответил: «Почему в своей речи я не упомянул события в Ходжалу, которые вы называете геноцидом? По очень простой причине. Непосредственно сразу после этих печальных событий тогдашний президент Азербайджана Аяз Муталибов очень подробно и информировано изложил факты и четко указал, кто были организаторами этой резни. Знаете, геноцид не является чем-то хорошим, пережить геноцид – не честь, это мучение. И считаю, что в Азербайджане наблюдается некая тенденция: обязательно иметь то же, что и армяне. Знаете, это непозволительно. Зачем вам называть геноцидом то, что им не являлось и тем более не было совершено армянской стороной?»

Что касается утверждения о невыполнении Арменией взятых в рамках международных структур обязательств, президент Саргсян указал: «Нет ни одного принятого международными структурами решения, которое отвергается Арменией. Вы попытались упомянуть резолюции СБ ООН. Мой вам совет: когда вы вмешиваетесь в какую-либо тему, то действительно вникните в нее и изучите. Всему миру известно, что СБ ООН никогда не обращался к карабахской проблеме. В 1993 году СБ ООН принял 4 резолюции касательно прекращения боевых действий в районе Нагорного Карабаха, и после каждой резолюции Азербайджан заявлял, что не прекратит боевых действий, пытался предпринять новые наступления и, как часто бывает, понес потери».

Глава государства подчеркнул, что по части этих 4 резолюций единственным взятым Арменией обязательством было использовать свое влияние и авторитет – в направлении прекращения боевых действий, и Армения выполнила принятое обязательство.

«А в первую очередь ответственный за все это – Азербайджан – не прекратил боевых действий. И, как известно, в 1994 году было подписано соглашение о перемирии, но уже под воздействием других факторов, а не резолюций СБ ООН. Но, к сожалению, закрепленные в этом соглашении положения не соблюдаются», – сказал президент Саргсян.

С.Саргсян напомнил закрепленные положения: прекращение боевых действий, начало переговорного процесса для поиска политических решений.

«В этом переговорном процессе, как стало понятно из ваших слов, вы хотите максимума, невозможного – вернуть Карабах в состав Азербайджана. К сожалению, в Азербайджане настолько развита ксенофобия, что вы уже открыто заявляете, что Карабах вам нужен без армян. Это невозможно. Этого никогда не будет. Суть борьбы народа Нагорного Карабаха предельно ясна – это борьба за свободу, за самоопределение. И такая борьба не может не иметь положительного исхода. Я в этом убежден», – резюмировал президент Армении Серж Саргсян.

Источник: Panorama

Аспекты.net