Прогрес

Собаки способны диагностировать болезни по специфичному запаху — ученые

собакаСпециалисты решили воспользоваться быстрой, надежной и незатратной альтернативой дорогостоящей технике, и теперь обучают четвероногих друзей выявлять ряд болезней.

На сегодняшний день некоторые опасные заболевания протекают скрыто и не проявляют себя никакими симптомами, а потому диагностируют их либо слишком поздно, либо по осложнениям. Более того, некоторые болезни требуют обязательно мониторить значение некоторых констант, или же присутствие патогенных микроорганизмов, что не только неприятно для пациента, но и затратно.

Эти проблемы могут с легкостью решить живые аналоги медицинского оборудования — собаки, которые наделены действительно уникальным обонянием. Ученые из Великобритании установили, что животные по специфическому запаху способны с легкостью диагностировать некоторые болезни — для этого им достаточно один раз обнюхать человека. Например, малярию выдает особый запах носков. Обнюхав мочу, животные способны определить рак простаты, с легкостью и точно выявляют сахарный диабет и уровень глюкозы в крови.

В ближайшее время специалисты из Манчестерского университета намерены обучить собак диагностировать болезнь Паркинсона за много лет до первых проявлений, и рак молочной железы по характеру дыхания женщин.

Источник: VistaNews

Аспекты.net