Прогрес

Сокращение выбросов углекислого газа не остановит таяние ледников — ученые

ледникиПредотвратить таяние ледников путём сокращения объёмов выбросов углекислого газа в атмосферу не представляется возможным считают немецкие и австрийские учёные, работающие на базе Бременского университета. По мнению климатологов, для того, чтобы возобновить устойчивость Антарктического и Гренландского ледяных щитов, необходимо уменьшить уровень парниковых газов до показателей середины XIX века.

Изучить зависимость скорости таяния ледников от выбросов удалось благодаря компьютерному моделированию. По прогнозам исследователей, даже, если удерживать уровень выбросов на нынешнем уровне, то уже в скором времени мировой океан поднимется на 10 сантиметров за счёт растаявших льдов. Сокращение выбросов углекислоты не сможет остановить данный процесс, однако, по мнению климатологов, может замедлить его. В то же время специалисты подчёркивают, что их прогнозы нельзя считать точными. Они могут рассматриваться, как ориентиры на ближайшие десятилетия. В дальнейшем же ситуация может существенным образом измениться.

Ранее учёные пришли к выводу, что гренландский ледник растает к середине века. По мнению исследователей, на этот процесс уйдёт чуть более 30 лет.

Источник: VistaNews

Аспекты.net