Здоров’я

Стоматолог рассказал, когда и сколько раз нужно чистить зубы

зубыДантист развеял мифы по поводу ежедневной гигиены ротовой полости.

Стоматолог рассказал, когда и сколько раз нужно чистить зубы для того, чтобы как можно дольше сохранить их жизнь. Оказалось, что достаточно чистить зубы один раз утром, а второй – вечером. Дело в том, что очищенному зубу легче воспринимать полезные элементы, такие, как кальций и натрий, чем с налетом, содержащим муцину и другие элементы.

Существует мнение, что не стоит ополаскивать рот после чистки, а достаточно сплюнуть. Логика в этом есть, но прямых доказательств ученые этому не нашли.

Лучше всего, по мнению стоматолога, чистить зубы после завтрака, поскольку эффект сохраняется дольше. Насчет такой чистки переживать не стоит, что весь налет попадет в желудок, поскольку утренняя желудочная кислота разрушает все бактерии и микробы. Почистив зубы до завтрака, можно облегчить работу желудка – продукты станут быстрее перевариваться, поскольку не будет сильной нагрузки.

Стоматологи сошлись в одном: использование зубных нитей необходимо в случае конструкций в полости – брекет-систем, виниров, коронок и других. Для обычного человека необходима чистка обязательно перед сном (после приема пищи), а также утром – независимо, до или после завтрака.

Особенная полезно, по мнению врачей, полоскание рта в течение дня. Это можно делать как водой, так и специальными ополаскивателями.

Источник: VistaNews

Аспекты.net