Прогрес

Строительством небоскребов в Японии займутся роботы-собаки

роботы-собакиСоздатель необычных «животных» готов подписать контракт на сотрудничество с крупными строительными компаниями, уже в коммерческих целях.

Помогать в строительстве «башен-небоскребов» и наблюдении за рабочей силой в ближайшем будущем сможет робот-собака Spot. Все дело в том, что в стране восходящего солнца и нанотехнологий не хватает строителей.

Решение проблемы рабочих мест предложил Boston Dynamics — изготовитель шагающих четвероногих. По информации CNBC, уже в следующем году американская компания SoftBank готова к выпуску около сотни роботов-собак Spot для помощи в строительстве.

Разработчик Boston Dynamics уверяет, что роботов возможно настроить практически на любой тип работы, поскольку робот запрограммирован на большую часть выполнения ручной работы. Четвероногий робот может легко принести строительные материалы и инструменты, а также наблюдать за ходом выполненных работ.

Самой сложной функцией для робота стала навигация по строительным площадкам разной конфигурации и работа на высоте совместно с людьми. Spot отлично ориентируется на местности и выполнение заложенных работ не составит труда, считают изготовители робота. Преимущество таких роботов в том, что они в отличие от людей могут работать в зоне радиации и химического загрязнения.

Источник: VistaNews

Аспекты.net