Прогрес

Струи из черных дыр расширяют галактики — ученые

галактикаМлечный Путь постоянно увеличивается в размерах, и если через 3 миллиарда лет он действительно расширится на 5%, то произойдет его слияние с галактикой Андромеды с образованием нового космического образования неизвестной структуры.

Ученые давно обнаружили, что все предметы, наделенные минимальной плотностью, производят струи. Они представляют собой следы съемки материала от мертвых звезд, белых карликов, нейтронных звезд или черных дыр, или сверхмассивных черных дыр, найденных в центре галактик.

Астрофизик Джеймс Миллер-Джонс из Международного центра радиоастрономии за несколько лет серьезных исследований выяснил, что даже самые маленькие объекты могут иметь струи, простирающиеся на несколько десятков световых лет, а самые большие из них могут значительно расширять галактики. Благодаря новой технологии визуализации, астрофизики смогли наблюдать за уникальными струями в реальном времен, в ходе чего было установлено, что эти потоки от плотных предметов позволяют даже описывать невидимые очертания черных дыр.

Ученые давно обнаружили, что Млечный Путь постоянно увеличивается в размерах. Ученые говорят, что он растет «пока не лопнет». Сейчас его диаметр оценивают в 100 тысяч световых лет, однако уже через три млрд. лет он может увеличиться на 5%. Если раньше причиной этому считали лишь рождение новых звезд, то сейчас четко установлено, что к этому причастны черные дыры, которыми просто кишит наша галактика. Эти невидимые мелкие и крупные образования постоянно преобразуются, взаимодействуют с другими космическими объектами, что неопровержимо доказывает галактическую динамику.

Источник: VistaNews

Аспекты.net