Прогрес

Телескоп Hubble засек борьбу двух галактик на орбите Млечного Пути

галактикаКосмический телескоп Hubble засек столкновение двух галактик на орбите Млечного Пути. Специалисты NASA сообщили, что смогли увидеть борьбу двух объектов.

На орбите нашей галактики Млечный путь вращаются еще несколько галактик. Они напрямую зависят от гравитационного поля нашей галактики. Эксперты «космической корпорации» сообщили, что на днях телескоп Hubble засек столкновение между двумя такими спутниками. Сообщается, что участниками «битвы титанов» стали галактики Большое Магелланово облако и Малое Магелланово облако.

Стоит отметить, что эти галактики вращаются не только вокруг Млечного Пути. У каждой из них имеется свое гравитационное облако, которое пытается притянуть «соседа». Теперь «перетянуть одеяло на себя» удалось Большому Магелланову облаку. В NASA заявили, что данная галактика, имея большую силу притяжения, «оторвала» часть своего меньшего соседа.

Благодаря частичному разрыву галактики Малое Магелланово облако, часть ее оторвалась в Млечный путь. Вероятно, что скоро эту маленькую галактику и вовсе «разорвут» ближайшие соседи.

Источник: VistaNews

Аспекты.net