Прогрес

Ученые: Чтобы побороть стойкие к лекарствам микробы, нужно перестать использовать антибиотики

лекарстваСпециалисты из Оксфордского университета провели исследование, в ходе которого продемонстрировали, как из-за сложностей культурной и социальной среды слабо внедряются новые методы диагностики. Люди победнее предпочитают принимать антибиотики, а это только усложняет борьбу со стойкими к лекарствам микробами.

Такие вызывают очень опасные заболевания или даже летальный исход. В настоящее время ситуация с количеством подобных микробов и вреда от них действительно кризисная. Специалисты отмечают, что, назначая пациентам антибиотики, врачи идут на большой риск. Они подчёркивают, что если так и дальше продолжится, то уровень мировой системы здравоохранения может оказаться чуть ли не таким, как в начале прошлого века.

Эксперты отмечают, что стоит задействовать более новые средства диагностики, которые в настоящее время разрабатываются. Также важно проводить беседу с людьми и убеждать их, что пусть антибиотики в основном и дешевле, но они не помогут, а иногда даже усугубят положение. Специалисты из Оскфордского университета отмечают, что здесь влияет и зависимость человека от работы. Если зарплата маленькая, а график тяжёлый, то кажется проще выпить таблетку, а не проходить полноценное лечение, чтобы не терять деньги, как сообщает VistaNews.

Источник: VistaNews

Аспекты.net