Men's & Women's

Ученые доказали, что мужчины страдают от послеродовой депрессии

родителиМужчины так же восприимчивы к рождению собственного ребенка, как и женщины.

Американские ученые доказали, что послеродовая депрессия присуща не только женщинам, но и мужчинам. В результате исследования выяснилось, что 10% мужчин действительно страдают от послеродовой депрессии, а еще у 18% наблюдается тревожное расстройство. Также стало известно, что после рождения ребенка у отцов вырабатывает гормон пролактин, которые ответственен за выработку грудного молока у женщин. Во время беременности будущий папа может чувствовать схожие с беременностью симптомы — вздутие живота, потеря аппетита и смена вкусовых предпочтений.

Ученые утверждают, что депрессия — это не только гормональный сбой, так как он может пройти достаточно быстро, а ощущение тревожности останется. Скорее всего, это также обусловлено и внешними факторами. Мужчины могут переживать за своих жен и из-за эмоциональной близости чувствовать тоже самое, что и мать младенца. Такие отклонения невозможны в традиционных обществах, где у мужа и жены разные сферы деятельности, которые никак не пересекаются.

Ранее сообщалось, что послеродовая депрессия у женщин плохо отражается на умственном развитии младенца, так как ребенок чувствует отклонения и это отражается на его психике и формировании интеллектуальных способностей.

Источник: VistaNews

Аспекты.net