Men's & Women's

Ученые: Гистерэктомия может повлиять на память женщины

памятьПроведение гистерэктомии может вызвать краткосрочную потерю памяти у каждой третьей пациентки старше 60. К такому неожиданному выводу пришли ученые из Arizona State University, впервые выявившие связь между маткой и мозгом.

В ходе экспериментов над лабораторными крысами было установлено, что удаление матки само по себе (без удаления яичников) может вызывать кратковременные расстройства памяти и когнитивные проблемы.

И с этой проблемой сталкиваются явно не только животные: многие женщины после этой хирургической операции замечают изменения и в работе мозга, мысли становятся как будто более «туманными».

Матка очень важна в репродуктивный период жизни женщины, но в науке распространена теория о том, что этот орган не несет абсолютно никакого функционала после менопаузы. И вот теперь новое исследование показало, что отсутствие матки даже после менопаузы крайне негативно влияет на женский мозг. Между тем, каждая третья американка к 60 годам проходит через гистерэктомию, и в большинстве случаев в этом нет никакой медицинской необходимости — операцию проводят в предупредительных целях – для профилактики некоторых заболеваний.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net