Здоров’я

Ученые: Избавление от лишнего веса снижает риск возникновения рака

весИсследование американских ученых, опубликованное в специализированном издании, стало основополагающим в онкологии, благодаря масштабности и длительности эксперимента.

Ученые выяснили, что избавление от лишнего веса женщинами в постменопаузе значительно снижает риск возникновения рака молочной железы. Неблагополучная статистика именно этого заболевания подвигла исследователей к длительному и масштабному эксперименту, который был проведен на почти 70 тысячах женщин, разделенных на три группы. Предварительный анамнез показывал, что все исследуемые пациентки, так или иначе, были склонны к онкологии по инвазионному типу. После трех лет исследований с применением разных видов диет, выяснилось, что не экстремальная потеря веса значительно влияет на клеточный иммунитет.

Оказалось, что постепенное похудение на 12% обеспечивает пятипроцентное снижение риска онкологии молочной железы. При этом было учтено именно умеренное снижение веса без экстремальных диет и значительных физических нагрузок. Ученые сделали вывод, что риск заболевания раком идет в комплексе с риском для возникновения иных патологий. Поэтому, как ни банально это звучит, умеренность в еде сохраняет здоровье и продлевает жизнь.

Источник: VistaNews

Аспекты.net