Прогрес

Ученые измерили температуру воды океана за тысячи лет

берегИзучить температуру мирового океана за тысячи лет смогли швейцарские ученые. Такое исследование необходимо специально для прогнозирования ситуации.

Международная группа ученых провела исследование пузырьков воздуха в антарктических льдах. В результате полученных данных они смогли измерить температуру океанической воды за тысячи лет.
После проведения исследования, ученые установили, что 90% дополнительного тепла поглощает именно мировой океан. Эксперты уверенны, что его средняя температура может дать человечеству информацию о состоянии климата в ближайшее время. Уровень поглощения тепла океаном зависит от места, сезона и глубины.

Результаты исследования доказывают теорию ученых о том, что между содержанием инертных газов в атмосфере и средней температурой океанов существует некая взаимосвязь.

Такую информацию сообщил Берхард Берейтер, который возглавил международную группу ученых. Известно, что в антарктических пузырьках льда ученые обнаружили метан и углекислый газ, а также криптон, ксенон и аргон, которые вода впитывает при охлаждении из атмосферы.

Стало известно, что за десять тысяч лет мировой океан стал теплее на 2,6 градуса Цельсия.

Источник: VistaNews

Аспекты.net