Прогрес

Ученые: Меркурий – одна из самых уникальных планет во Вселенной

МеркурийЗа весь период изучения космоса астрономы обнаружили всего несколько экзопланет, которые можно с ним сравнить.

Ученые Университета в Цюрихе пришли к выводу, что Меркурий не только очень красивая планета, но и одна из самых уникальных во Вселенной. О нем до сих пор немного известно, но каждое открытие делает Меркурий еще более особенным и интересным среди других планет.

Меркурий, в отличие от Земли или Марса, не имеет твердой поверхности, но его ядро на 42% состоит из железа. Это феноменальное строение планеты так и не смогли объяснить в научных кругах. Есть предположение, что под влиянием Солнца скалистые породы вытолкнули на поверхность сконденсировавшийся металл. Согласно еще одной гипотезе, Меркурий изменил свое положение в Солнечной системе. Также принято считать, что мантия, окружающая Меркурий, была значительно больше, но под воздействием природных катастроф утратила часть оболочки.

Еще одна редкая планета, которая входит в ТОП-10 необычных космических тел, называется Око Саурона.

Своим сказочным названием молодая звезда Фомальгаут обязана космическому мусору, который ее окружает. Камни, лед и пыль образуют вокруг нее ореол размером с две Солнечные системы и делают ее похожей на никогда не мигающее космическое око.

Источник: VistaNews

Аспекты.net