Прогрес

Ученые назвали идеальное время для приема лекарств

лекарстваГруппа британских исследователей задалась целью определить время суток, когда действие принимаемых лекарственных препаратов наиболее действенно и оптимально. Оказалось, что лучшим временем для приема большинства лекарств является ночь.

Как отметили ученые в опубликованном отчете, главным препятствием для эффективного воздействия лекарственных препаратов является гематоэнцефалический барьер. В организме ГЭБ играет важную функцию «сторожа», который не пропускает в кору головного мозга болезнетворные бактерии, токсины и прочие патогенны. Однако при этом, некоторые лекарства из категории нейролептиков не могут попасть «по назначению».

В ночное время суток действие ГЭБ заметно ослабевает. Не зря большинство естественных смертей происходит ночью и перед рассветом. Эксперименты на дрозофилах показали, что именно с наступлением темноты через ГЭБ особенно активно проходят и вещества, полезные для лечения заболеваний, связанных с центральной нервной системой. Ученые продолжают исследования в этом направлении.

Источник: VistaNews

Аспекты.net