Прогрес

Ученые назвали пять мифов о болезнях сердца и сосудов

сердцеЧеловек, вопреки расхожему мнению, не сможет самостоятельно определить у себя проблемы с сердцем, а специалисты решили подкрепить это пятью фактами, которые подтверждают его заблуждения.

Причиной смерти каждого третьего человека на планете Земля являются проблемы с сердечно-сосудистой системой. Самыми распространенными случаями является инсульт и ишемическая болезнь сердца. Развитию проблем с сердцем способствует неправильный образ жизни, чрезмерное употребление алкоголя, фаст-фуда и курение. Однако существуют и мифы о том, что же приводит к проблемам с данным видом системы в преклонном возрасте. Ученые, проанализировав данные, назвали пять самых распространенных мифов о болезнях сердца и сосудов.

Многие люди считают плохую наследственность одной из основных причин сердечно-сосудистых заболеваний. Хронические проблемы с сердцем у родителей действительно увеличивают предрасположенность к подобному виду болезней их ребенка, однако при правильном питании и умеренных физических нагрузках он сможет избежать раннего проявления проблем с сердечно-сосудистой системой.

Также мифом является и то, что проблемы с сердцем проявляются преимущественно у мужчин. Однако с середины 80-х годов, согласно данным специалистов, от сердечно-сосудистых заболеваний умирают преимущественно женщины. К тому же, к пенсионному возрасту у 70% людей имеются проблемы с сердцем вне зависимости от пола.

Молодые люди также предрасположены к сердечным болезням, вопреки распространенному мифу, что инсульты и инфаркты бывают только у стариков. «Благодаря» сложившейся экологии и ужасному образу жизни парни и девушки также могут обрести себе проблемы с системой сердца и сосудов.
Инфаркт сопровождается не только болью в груди, но еще и болями в плече, тяжелым дыханием, тошнотой, рвотой. А гипертония должна быть вовремя обнаружена, ведь многие люди не могут вовремя диагностировать у себя повышенное давление самостоятельно, что вполне возможно приведет к плачевным последствиям.

В любом случае, при возможном обнаружении у себя проблем с сердечно-сосудистой системой, человеку необходимо обратиться к специалисту и проконсультироваться о способах избежания усугубления собственного положения.

Источник: VistaNews

Аспекты.net