Здоров’я

Ученые: Никотин уничтожает «оборонительные» молекулы иммунитета

иммунитетК преждевременной смерти 60% курильщиков приводит именно употребление табака, а не другие причины, показало последнее исследование британских медиков.

Курение не только провоцирует развития рака, болезни легких, инсульты, ожирение и глухоту, но и существенно ослабляют иммунитет. Результаты своего исследования биологи опубликовали в Journal of Endodontics.

Ученые выяснили, что у большинства курильщиков не только чаще встречается кариес и другие болезни ротовой полости, но и лечение проходит менее эффективно, чем у некурящих людей. Исследовав явление, биологи выяснили, что в тканях зубов курильщиков полностью отсутствуют белки TNF-альфа и hBD-2, которые отвечают за работу иммунитета. Оказалось, что эти «оборонительные» молекулы никотин уничтожает еще до того, как они успевают начать противостоять болезнетворным микроорганизмам, поэтому лечение ротовой полости курильщиков проходит гораздо сложнее и, часто, на фоне воспалительных процессов.

Группа биологов из университета Кейс-Вестерн-Резерв в США, под руководством Аниты Аминошари, также доказала, что угнетение иммунитета происходит во всех органах и тканях организма человека.

Источник: VistaNews

Аспекты.net