Прогрес

Ученые определили влияние РНК на развитие и лечение сердечных заболеваний

serdtseИсследовательская группа использовала метод РНК-секвенирования для анализа 20 тысяч ядер в сердечной ткани у здоровых и больных мышей.

С помощью животных учёные определили широкое разнообразие типов клеток как у здоровых, так и у больных сердец и подробно изучили «транскрипционный ландшафт», в котором ДНК передает генетическую информацию в РНК и белки. До того, как метод РНК-секвенирования стал применяться широко, исследователям было технически сложно изучать отдельные клетки в постнатальных сердцах из-за большого размера клеток сердечной мышцы. Для одноячеечного анализа нейронов и мышечных клеток в лаборатории кафедры патологии Пенсильванского университета разработаны технологии, которые определили влияние РНК на развитие и лечение сердечных заболеваний.

В текущем исследовании основное внимание уделялось кардиомиопатии, группе заболеваний, характеризующейся прогрессирующим ослаблением сердечной мышцы — самой распространённой причины сердечной недостаточности. Инструмент секвенирования выявил основные типы клеток, такие как кардиомиоциты, фибробласты и эндотелиальные клетки, а также более редкие типы сердечных клеток. Учёные уверены, что глубокое понимание сердечной биологии проложит путь к целенаправленным методам лечения, направленным на ключевые генные сети, которые могут предложить лучшее лечение пациентов с сердечной недостаточностью.

Источник: VistaNews

Аспекты.net