Прогрес

Ученые порекомендовали продукты, полезные гипертоникам

hypertensionАмериканские ученые отмечают, что примерно каждый третий взрослый американец имеет гипертонию (высокое кровяное давление), которая увеличивает риск сердечного приступа, инсульта, застойной сердечной недостаточности, терминальной стадии заболевания почек и многого другого.

Повышенные уровни инсулина и лептина, как правило, являются причиной гипертонии, поэтому внедрение стратегий по нормализации этих уровней является первым шагом к решению проблемы гипертонии.

Если у человека избыточный вес и высокое кровяное давление, ему надо подумать о прерывистом посте, так как это очень эффективный способ нормализовать кровяное давление.

Необходимо избегать обработанных продуктов, так как большинство из них содержат сахар / фруктозу, обработанную соль и вредные жиры, такие как транс-жиры и поврежденные омега-6 растительные масла.

Если у человека наблюдается дефицит витамина D, его артерии, скорее всего, жестче, чем должны быть, и в результате артериальное давление может повыситься. Это верно даже в том случае, если человек считает себя в целом здоровым.

Фруктоза вызывает кровяное давление. Врачи настоятельно рекомендуют исключить из своего рациона все зерна и сахара, особенно фруктозу, до тех пор, пока вес и кровяное давление не нормализуются. При высоком кровяном давлении сахара и зерна — в том числе хлеб любого типа, макароны, кукуруза, картофель или рис — заставят повыситься уровни инсулина и лептина, кровяное давление останется повышенным.

Недавний метаанализ показывает, что вегетарианская диета может помочь устранить высокое кровяное давление. Вегетарианцы либо исключают, либо строго ограничивают мясо, но обычно включают молочные продукты, яйца и рыбу. Удаление мяса из рациона привело к снижению кровяного давления и снижению веса на пять килограммов. Было установлено, что, по сравнению с лекарствами от кровяного давления, вегетарианская диета эффективно снижает кровяное давление примерно на 50%.

Но исключение всех видов мяса вредно в долгосрочной перспективе. Существует достаточно доказательств того, что полное воздержание от животного белка может привести к осложнениям, таким как:

Дефицит витамина B12, который может привести к анемии.

Серно-аминокислотный дефицит.

Повреждение нервной и пищеварительной системы.

Избыток соли также способствует развитию гипертонии. Но, повторимся, намного более этому способствует избыток фруктозы. Поэтому эффективная диета для борьбы с гипертонией состоит в основном из свежих овощей, фруктов, нежирного белка, цельного зерна, молочных продуктов с низким содержанием жира и очень низкого содержания натрия.

Но есть еще один фактор, который вступает в игру: это роль натрия в кровяном давлении, и это проблема поддержания здорового соотношения натрия и калия. Организму необходим калий для поддержания надлежащего уровня pH в жидкостях организма, он также играет важную роль в регулировании кровяного давления. Фактически возможно, что дефицит калия может быть более значительным фактором для гипертонии, чем избыток натрия (но, вероятно, не более значительным, чем фруктоза).

Более высокий уровень калия ослабляет действие натрия. Если нельзя уменьшить количество натрия, добавление калия может помочь. Но уменьшать натрий и увеличивать калий лучше.

Упражнения, в идеале на свежем воздухе, являются мощным «лекарством» от гипертонии.

Источник: VistaNews

Аспекты.net