Здоров’я

Ученые рассказали, как холодильник медленно убивает человека

холодильникНа телепередаче Rip off Britain канала BBC One учёные рассказали о том, что большинство холодильников не соблюдают нужный режим температуры, чтобы хранить продукты. Последствием этого может оказаться пищевое отравление и завершиться летальным исходом.

В эфире передачи учёные заявили, что более 90% холодильников создают непригодные условия для хранения продуктов. Они также генерируют температуру, которая превышает необходимые +5 градусов.

Эллен Эванс из Кардирффского университета заявила, что на протяжении шести дней группа учёных проводила исследование 46 холодильников. Они заметили, что в 39 из них не поддерживалась нужная температура. Отмечено, что внутри холодильника повышается температура при каждом открытии дверцы и ему потребуется значительное количество времени, чтобы прийти в норму.

Эллен заявляет, что вредоносные бактерии могут образоваться в холодильнике при высокой температуре. Эллен проводила опыт на листерии и обнаружила, что за шесть дней при температуре в +7 градусов количество бактерий увеличилось в тысячу раз. При заражении листерией возникают те же симптомы, что и при гриппе, однако исход может быть летальным. Она погибает при температурной обработке, но риску подвергаются дети, пожилые люди и беременные женщины. Чтобы обезопасить себя не обязательно покупать новый холодильник, достаточно всего приобрести термометр и следить за показаниями температуры.

Источник: VistaNews

Аспекты.net