Прогрес

Ученые рассказали, как погибнет Земля после взрыва Солнца

СолнцеКаждый человек в своей жизни хотя бы раз задавался вопросом, что произойдет с планетой Земля когда погибнет Солнце. Британские ученые раскрыли подробности конца света, который наступит после смерти светила.

Альберт Зейлстра, профессор Манчестерского университета Великобритании, рассказал, что после того, как потухнет Солнце, Млечный путь станет гигантским светящимся «пузырём». В его составе останутся только пыль и газ. В результате звездная система вовсе погибнет через несколько тысяч лет. Зейлстра в ходе исследования выяснил, что звезды, похожие на Солнце, способны создавать яркие туманности. По данным ученых со всего мира, приблизительно 5 миллиардов лет осталось для существования Солнца.

После этого срока светило полностью исчерпает запасы водорода. Далее начнется процесс сжигания гелия, в итоге недра звезды достигнут колоссальной температуры и Солнце взорвется. Внешние оболочки распространяться по Млечному пути с огромной силой, поглотив при этом Меркурий и Венеру. Земля окажется следующей «жертвой» умирающего Солнца.

Единственная населенная планета в нашей галактике превратиться в безжизненный раскаленный шар. После всех процессов гибели Солнце станет белым карликом, оно продолжит светиться, но этой энергии не хватит для зарождения жизни. Все живое на Земле погибнет без шанса на спасение.

Ученые со всего мира уверены, что конец света для Земли может настать гораздо раньше, чем погибнет Солнце. Например, причиной Апокалипсиса может стать удар астероида или столкновение с плантой Нибиру. Астрономы обнаружили смертоносного оранжевого карлика Глизе 710. В данный момент звезда ближется по направлению к Земле и теоретически может ее уничтожить.

Источник: VistaNews

Аспекты.net