Men's & Women's

Ученые рассказали, зачем дети шевелятся в утробе матери

беременнаКонтакт между матерью и малышом устанавливается еще, когда он находится в ее утробе. Некоторые даже могут общаться с ним и понимать по толчкам, которые делает ребенок.

Не родившись, ребенок уже начинает активно двигаться в животе у матери, а необходимо это для развития малыша. Именно таким образом он может понять, где проходит граница между телом матери и остальным миром. Такие результаты исследования представили ученые в специализированном научном журнале Scientific Reports. Известно, что свой эксперимент исследователи провели на крысах, а уже потом убедились в его правильности на людях. Специалисты рассказали, зачем дети шевелятся в утробе матери.

Каждая женщина, которая была беременна, знает, что ребенок обязательно шевелится в утробе, а если этого не происходит, то необходимо обратиться к медикам и пройти обследование. Ученые пока не знают, почему ребенок начинает двигаться в утробе матери примерно на шестой месяц развития, и какие части нервной системы отвечают за подобные реакции. Исследователи сделали первый шаг к раскрытию этой тайны, проследив за работой мозга и движением конечностей двух десятков недоношенных детей, родившихся на 30-40 неделе беременности.

Пока установлено, что каждый толчок и все остальные движения сопровождались вспышками активности в тех регионах мозга, которые управляют конечностями и отвечают за работу своеобразной мысленной карты. Она помогает нам понимать, где находятся наши руки и ноги и где проходит граница между внешним миром и телом.

Источник: VistaNews

Аспекты.net