Men's & Women's

Ученые: Разрушительность беременности не оценена достаточно

беременностьУчёные из Гейдельбергского университета в Германии в ходе своего недавнего исследования установили, что для женщины рожать много детей очень вредно. К примеру, с появлением в семье 3-го ребёнка матери теряют в среднем четыре зуба.

Автор исследования Франк Габель и его коллеги заявили, что открытие показывает необходимость проведения пропаганды важности ротовой гигиены и здорового питания. Молодых матерей и беременных женщин необходимо буквально заставлять посещать стоматолога для предотвращения проблем с зубами.

В большинстве стран мира считается, что рождение ребёнка бесследно для организма матери не проходит. Страдают в первую очередь женские зубы и кости. Немецкие же учёные установили, что разрушительность беременности не оценена достаточно.

Специалисты изучили данные медицинских служб 27 стран. Они показывали информацию о 120 тысячах пожилых людей. Учёные сопоставили данные о количестве детей с данными о питании и о диете. Когда все побочные факторы были убраны, исследователи заметили, что между состоянием зубов пациентов и количеством детей действительно есть связь. Но характерна она только для тех женщин, которые рожали минимум три раза.

У женщин с тремя детьми в среднем было на 4,27 зуба меньше, чем у тех женщин, которые родили одного ребёнка, или двух. Для мужчин же эта особенность не характерна. Получается, что женщины теряли зубы из-за биологических факторов.

Ранее сообщалось, что треть миллениалов чистят зубы раз в день и боятся стоматолога.

Источник: VistaNews

Аспекты.net